Friuli-DRSPS 11.12.02

BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE FRIULI-VENEZIA GIULIA
N. 50 DEL 11.12.02

Direzione Regionale della SanitÓ e delle Politiche Sociali
(pag. 11092)

Elenco di professionalitÓ manageriali per la nomina dei Direttori generali delle Aziende sanitarie regionali approvato con deliberazione della Giunta regionale del 10 giugno 2002, n. 2022, pubblicata nel Bollettino Ufficiale della Regione n. 28 del 10 luglio 2002

Sul BUR n. 28 del 10 luglio 2002, Ŕ stato pubblicato l'elenco degli aspiranti direttori generali delle aziende sanitarie regionali che, peraltro, contiene solo i nominativi degli stessi; si ritiene opportuno integrare i predetti nominativi anche con l'indicazione del luogo e della data di nascita.

1. Balicchi Giuseppe, nato a Cassaro (Siracusa) il 26 febbraio 1941;

2. Baratti Gianbattista, nato a Brescia il 9 giugno 1945;

3. Barbina Lionello, nato a Mortegliano (Udine) il 5 novembre 1950;

4. Basaglia Paolo, nato a Pordenone l'1 marzo 1948;

5. Biffoni Franco, nato a Roma il 4 luglio 1944;

6. Blasetti Giuliano, nato a Roma il 25 marzo 1947;

7. Bonet Giorgio, nato a Biella il 16 giugno 1953;

8. Bragonzi Gilberto, nato a Milano l'11 gennaio 1950;

9. Cafaro Ludovico, nato a Capua (Caserta) l'8 maggio 1954;

10. Candido Mario Angelo, nato a Sulmona (Aquila) il 12 settembre 1946;

11. Cappelletti Piero, nato ad Azzano Decimo (Pordenone) il 5 marzo 1949;

12. Carbone Giuseppe Antonio, nato a Rossano (Cosenza) il 2 giugno 1945;

13. Caroli Giuseppe, nato a Spello (Perugia) l'1 febbraio 1950;

14. Castelletto Marco, nato a Sacile (Pordenone) il 13 settembre 1948;

15. Cecco Luciano, nato a Codroipo (Udine) il 27 febbraio 1951;

16. Cecco Luigino, nato a San Daniele del Friuli (Udine) il 9 aprile 1948;

17. Ceconi Sandro, nato Comeglians (Udine) il 15 novembre 1942;

18. Coscioni Bruno, nato a Nocera Inferiore (Salerno) il 16 febbraio 1942;

19. De Antoni Giulio, nato a Malborghetto (Udine) l'11 luglio 1949;

20. Del Ben Giovanni, nato a Porcia (Pordenone) il 31 luglio 1950;

21. Della Puppa Piergiorgio, nato ad Aviano (Pordenone) il 23 settembre 1948;

22. De Robertis Aldo, nato a Bari il 22 aprile 1947;

23. Di Bernardo Carmine, nato a Napoli il 30 novembre 1958;

24. Di Tommaso Angela, nata a Canosa di Puglia (Bari) l'8 giugno 1950;

25. Fabris Pierluigi, nato a Portogruaro (Venezia) l'8 novembre 1951;

26. Fagiolo Mario, nato a Roma il 22 maggio 1938;

27. Favaretti Carlo, nato a Cittadella (Padova) il 17 agosto 1950;

28. Ferri Roberto, nato a Trieste il 26 aprile 1947;

29. Flego Andrea, nato a Trieste il 21 febbraio 1950;

30. Forte Luciano, nato a Benevento il 23 settembre 1944;

31. Furlan Anna, nata a Sacile (Pordenone) il 17 maggio 1948;

32. Gallorini Francesco, nato a Padova l'8 giugno 1941;

33. Giuricin Claudio, nato a Trieste il 28 ottobre 1950;

34. Gnani Sergio, nato a Ravenna il 15 dicembre 1942;

35. Gortanutti Ercole, nato ad Arta Terme (Udine) il 5 marzo 1947;

36. Grassi Adriano, nato a Codigoro (Ferrara) il 10 agosto 1952;

37. Grillone Sergio, nato a Firenze il 21 dicembre 1944;

38. Guadagni Giampaolo, nato a Trieste il 16 marzo 1943;

39. Guarneri Salvatore, nato a S. Cataldo (Caltanisetta) il 2 dicembre 1962;

40. Iuretich Gianlauro, nato a Gorizia il 9 luglio 1951;

41. Marcolongo Adriano, nato a Cadoneghe (Padova) il 10 aprile 1954;

42. Mattioni Renzo, nato a Udine il 23 marzo 1935;

43. Mingione Ciro, nato a Pomigliano d'Arco (Napoli) l'1 ottobre 1950;

44. Mongelli Domenico Carmelo, nato a Gioia del Colle (Bari) il 16 giugno 1969;

45. Moroni Giancarlo, nato ad Ancona il 23 settembre 1945;

46. Napolitano Gianfranco, nato a Udine l'11 gennaio 1954;

47. Nicolai Marino, nato a La Spezia il 3 dicembre 1945;

48. Oleari Fabrizio, nato a Suzzara (Mantova) il 20 gennaio 1950;

49. Orsini Arturo, nato a Palermo il 23 settembre 1951;

50. Petris Giovanni, nato a Povoletto (Udine) il 15 giugno 1955;

51. Petronio Lucio, nato a Pirano d'Istria il 4 aprile 1947;

52. Portolan Santo, nato a Cervignano del Friuli (Udine) il 22 marzo 1948;

53. Pullini Piero, nato a Cividale del Friuli (Udine) il 13 settembre 1950;

54. Rinaldi Riccardo, nato ad Ancona il 14 settembre 1951;

55. Ros Giorgio, nato a Brugnera (Pordenone) il 15 settembre 1951;

56. Saltari Paolo, nato a Bondeno (Ferrara) il 6 agosto 1950;

57. Serra Maurizio, nato a Bologna il 4 febbraio 1941;

58. Stroili Manuela, nata a Udine il 23 giugno 1956;

59. Tellini Renzo, nato a Borgoforte (Mantova) il 14 agosto 1943;

60. Temporale Carlo, nato a Cordenons (Pordenone) il 18 ottobre 1946;

61. Togni Giovanni, nato a Belluno il 29 settembre 1948;

62. Tosolini Gino, nato a Udine il 9 febbraio 1947;

63. Turchini Gianfranco, nato a Gorizia il 25 luglio 1948;

64. Veronesi Giancarlo, nato a L'Aquila il 16 giugno 1940;

65. Verzegnassi Danilo, nato a Cividale del Friuli (Udine) il 26 luglio 1947;

66. Vujovic Branka, nata a Pola il 17 giugno 1952;

67. Zampa Mariapia, nata a Martignacco (Udine) l'8 settembre 1960;

68. Zigrino Franco, nato a Trieste il 12 settembre 1948;

69. Zollia Vittorio, nato a Trieste il 23 ottobre 1946.